Иорданское Хашимитское Королевство: информация для туристов


Иорданское Хашимитское Королевство — это государство, которое находится в Западной Азии. Его площадь — около 89,4 тыс. кв. км. Население страны составляет — 5 млн. человек. Является государственной религией — ислам, именно суннитского толка. В стране официальный язык — это арабский. Амман — это столица Иордании.

Иорданское Хашимитское Королевство

Климат в Иордании сухой, субтропический. В стране очень много пустынь и полупустынь. В них можно встретить небольших размеров оазисы. Распространены в основном древесно-кустарниковые средиземноморского типа формации, но только в северо-западной части страны, куда могут доходить морские влажные ветры. Временные водотоки — вади образуют речную сеть, которые являются полноводными лишь в период зимних дождей. А летом они сильно мелеют или пересыхают. Имеет практически постоянное течение только река Иордан и с ней связывают много легенд. О ней даже в Библии упоминается.

Довольно однородное население по религиозному и национальному составу: основу ее составляют арабы-мусульмане являющиеся суннитами, но также есть друзы и арабы-христиане. Иордания — это, пожалуй, единственная арабская страна, проживают в которой кочевники-христиане. Кочевники считают себя потомками крестоносцев, государство которых в Х–ХІ веках занимало, кроме других земель, также огромную часть территории современной Иордании.


Население по территории страны неравномерно распределяется. На востоке, например, его плотность намного меньше, а в пустынных районах, главным образом, оно состоит из кочевников. Большая часть населения живет в столице — Аммане, в небольших пунктах городского и сельского типа. Они сочетают занятия ремеслом с сельским хозяйством или работают на маленьких кустарных предприятиях. Стоит заметить, что в Иордании — один из самых низких процентов всех работающих в мире, а это около одной четверти населения страны.

Основной отраслью экономики Иордании является сельское хозяйство. А главный земледельческий район — это долина реки Иордан. Важную роль играют овощеводство и садоводство. Скотоводство, также очень важная составляющая сельского хозяйства, которая сохранила в большей мере кочевой и полукочевой стиль.

В древности заселяли территорию Иордании семитские племена ханаанеев. Начиная с 17 века находилась в составе Арабского халифата; в 16 веке и по 1918 год — Османской империи. После І-й мировой войны территория находилась в составе мандатной английской территории Палестина, а в 1921 году включена в мандатный эмират и Трансиордания. А с 1946 года Иордания становится независимым королевством. Во время Первой арабо-израильской войны в 1948-49 гг. присоединила Иордания и Западный берег реки Иордан, оккупированный в войне 1967 года израильскими войсками. Иордания заявила в 1988 году о том, что расторгает с Западным берегом реки Иордан всяческие связи.

В ресторанах предлагают по достаточно доступным ценам довольно широкий выбор блюд арабской кухни. А в гостиничных ресторанах представлено свободное меню, как арабской, так и интернациональной кухни. Можно попробовать из национальных блюд, например, мансаф — это барашек целиком тушеный, под йогуртовым соусом, который обычно подают на рисе; мусаххан — это цыпленок, обжаренный с луковым соусом и в оливковом масле, положенный на толстую арабскую лепешку; а маклюба — это овощи тушеные с рыбой или мясом, гарниром к блюду служит рис; шиш кебаб — это мелко нарезанное куриное или баранье мясо, пожаренное на углях с помидорами и луком.

Иорданское Хашимитское Королевство

Продается свободно в стране импортное спиртное и местные крепкие напитки, пиво и вина. Чаще всего с блюдами национальной арабской кухни подается анисовая водка — арак, которая разбавляется со льдом или холодной водой.

Чаевые: многие рестораны стоимость обслуживания вносят в счет, и поэтому совсем необязательно давать официантам чаевые. В случаях, когда не включается в счет стоимость обслуживания, то официантам положены чаевые от суммы счета в размере 10%.

Самые дешевые авиабилеты из Москвы в Амман по месяцам

Дата вылета Дата возвращения Авиакомпания Стоимость Найти билет

18.04.2024

18.04.2024

0

Найти от 0

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *