Отдых на Кипре


На Кипре любят показывать точное место, где Афродита вышла из кипящих волн. Это место находится рядом с побережьем острова. Когда взошла Афродита на берег, под ее ногами расцвели разные, чудесные цветы. С тех пор Кипр и остался цветущим оазисом счастья.

Пляжные курорты Кипра предоставляют множество удобств, включая в себя десятки тысяч комнат для туристов в сотнях отелях и пансионатах. Кипр предлагает вам множество развлечений на пляжах, в горах, на любой вкус, для разного типа туристов.

Здесь можно найти старинные храмы, кристально-чистый запах гор, разные виды водного спорта, серфинг и конечно же изысканную еду.

Никосия — столица острова. Основана в 10 веке н. э. В Национальном музее Кипра представлены экспонаты с разных периодов жизни на острове. Начиная с остатков бронзового века, около 5000 лет назад , периода римских захватчиков и византийской империи, годы мусульманского правления и до наших дней.
Музей города Никосия дает представление о городе, там находятся разные экспонаты, найденные в городе в разные периоды, часть из них уцелела и в отличном состоянии.

Отдых на Кипре

Лимасол — второй по площади город Кипра. Его население около 140 тысяч человек. И это главный порт острова. Это типичный город Средиземноморья с сотнями отелей vip класса. У каждого отеля свой пляж, чтобы привлечь гостей своей индивидуальной программой развлечений на воде. Совсем недавно в Лимасоле была построена набережная длина которой 10 км (!). Там вы сможете вкусить все пляжные развлечения и, конечно же, заняться шопингом в сотнях бутиков!


Отдых на Кипре

Куриум — старинный город, который был одним из самых популярных на Кипре. Там вы сможете увидеть множество статуй и других реликвий греко-римского периода. В центре города есть амфитеатр, который и сейчас служит сценой для концертов и других представлений искусства. В 3 км от Куриума возвышается статуя Аполлона – защитника города, построенная в 8 веке н. э.

Отдых на Кипре

В 10 км от Лимасола по направлению к Никосии находится старинный город Аматус, который при римском правительстве был одним из 4 наибольших городов на Кипре. В 12 веке здесь был построен большой порт, но он был разрушен сильным землетрясением. В 19 веке в Аматусе были проведены многочисленные раскопки и найдены много ценных находок, которые были переданы в музей Лимасола.

Лефкара — красивая деревушка в 20 минутах езды от Лимасола. В 1481 году ее проведал художник и изобретатель Леонардо Да Винчи. Он был очень поражен уровнем искусства здешних мастеров. Секрет искусства здешних мастеров держится в секрете и передается только из поколения в поколение.

В часе езды от Лимасола находится Пафос, город разноцветный, город живой. Он со временем превратился в туристическую жемчужину Кипра. Пафос связан с легендой об Афродите богине, любви и красоты. Король Кипра страдал от нераздельной любви. Он создал статую прекрасной женщины и влюбился в нее и страдал оттого, что не может быть с ней. Но однажды король ощутил легкое прикосновение, он обернулся и увидел, что статуя женщины, любовь его жизни, жива. Афродита вдохнула в нее жизнь! Король назвал ее Галатея и взял в жены. Сына, что у них родился назвали Пафос. Он и построил город, носящий его имя, и воздвиг храм Афродиты.

Также город Пафос знаменит остатком мозаичного пола, который нашли всего несколько лет назад в храме Диониса, бога вина. Пол выложен в 3 веке н.э. И сохранился практически полностью. Там выложены мотивы греческой мифологии.

На Кипре вы никогда не почувствуете себя чужим. Даже если не знаете ни греческого, ни английского, языкового барьера вы не ощутите. В редком отеле, ресторане, магазине не работают ваши соотечественники или соседи из сопредельных с Россией стран. Магазины с книгами и журналами на русском языке, с продуктами, привычными для русского человека, есть в каждом городе. А города — Пафос, Лимассол, Никосия — в самих названиях аромат древности.
Киприоты очень бережно относятся к своей старине. Узкие улочки, зеленые дворики, узорные ставни — это старый город, а вокруг — комфортабельные отели и белоснежные виллы.
Кипр — остров, где древность и современность сосуществуют в солнечном благоденствии. Романтичные древние греки считали, что именно здесь вышла на берег богиня любви и красоты Афродита, недалеко от этого места практичные римляне построили театр для гладиаторских боев, религиозные византийцы возвели в горах православные монастыри. Киприоты исповедуют православие и, хотя на это мало кто из приехавших обращает внимание, что-то родное, вероятно, витает в воздухе…

Местоположение, климат, история Кипра создали своеобразную смесь Запада и Востока, и в этом сладостном растворе из европейской культуры и восточной неги вы чувствуете себя прекрасно, как дома. Даже лучше.

Отдых на Кипре дарит чудеса, так дайте же чудесам войти в вашу жизнь!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *