Объединенные Арабские Эмираты


О стране

Объединенные Арабские Эмираты — это воплощение того чуда, которое не встретить даже в сказках самой Шахерезады. На бескрайних и безжизненных просторах пустыни семь независимых арабских эмиратов (Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кувейн, Фуджейра и Шарджа), объединенных в единое федеративное государство, могут показаться фантастическим миражом. Вырвав из лап безжалостной пустыни узкую полоску земли вдоль океанического побережья Персидского залива, жители превратили ее в самый настоящий рай.

Безжизненные пески занимают 85% территории государства и на самом деле являются крупнейшей в мире пустыней. Этот факт не помешал стране в кратчайшие сроки превратиться из богом забытого уголка земного шара в роскошное сказочное царство и возвести отдых в Арабских Эмиратах в ранг достойного падишахов и царей.

Сегодня эта удивительная страна настоящих шейхов, словно сошедшая со станиц книги сказок, может гордиться едва ли не самым высоким уровнем жизни, крепкими позициями национальной валюты и политической стабильностью. Одним словом, посетить Эмираты просто необходимо, дабы воочию увидеть настоящее диво.

Сегодня туры в ОАЭ покупают по самым многим причинам. Одни ради элитного пляжного отдыха, другие – с целью весьма выгодного шоппинга (территория государства объявлена зоной беспошлинной торговли), третьи – с целью поиска выгодных партнеров по бизнесу, а кто-то отправляется в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы познать вкус самых дорогих развлечений. А вот объединяет всех путешественников одно – здесь они увидят собственными глазами редчайшее сочетание колоритной арабской культуры и высочайших достижений в науке, технике, инженерии.

Объединенные Арабские Эмираты

Географическое положение

Объединенные Арабские Эмираты расположены на юго-востоке Аравийского полуострова и граничат с Катаром, Султанатом Оман и королевством Саудовской Аравии. Берега эмиратов омывают воды Оманского и Персидского заливов. Площадь ОАЭ составляет 83,6 тысяч квадратных километров.

Климат


В ОАЭ сухой, субтропический климат; ясная, безоблачная погода держится практически круглый год. Дожди бывают очень редко, в основном зимой. А в летнее время влажность воздуха в прибрежных районах достигает 97 процентов. Самый удачный период для посещения ОАЭ — с октября по апрель.

Государственное устройство

ОАЭ — конфедерация эмиратов, которые объединились 2 декабря 1971 года. Столицей является эмират Абу-Даби, коммерческой столицей — Дубай. Всего эмиратов 7: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Рас Аль Хайма, Фуджейра, Умм Аль Кувейн и Аджман. Главой государства является президент, Его Величество Шейх Заед Бин Султан Аль Нахьян, правитель Абу-Даби. Кроме того, каждый эмират имеет свое правительство и подчиненные ему службы. Население ОАЭ — 2,4 млн.человек. Официальный язык — арабский, также широко распространены английский, хинди и урду.

Объединенные Арабские Эмираты

Религия и законы

Государственной религией ОАЭ является ислам. Особенно строго соблюдаются исламские обычаи в Рамадан — святой месяц поста. Мусульманам запрещено есть, пить и курить в дневное время суток. Гости также должны воздерживаться от этого (в том числе употреблять жевательную резинку) в общественных местах до захода солнца. Это правило не распространяется на туристов, которые питаются в светлое время суток в своих отелях. Не рекомендуется предлагать мусульманам спиртные напитки и блюда из свинины. В стране запрещены любые азартные игры.

Употребление алкоголя в общественных местах и появление в состоянии сильного алкогольного опьянения может привести за собой депортацию из страны. Особо строгие правила в эмирате Шарджа, где действует «сухой закон».

По местным правилам приличия с местными женщинами нельзя заигрывать на улице, смеяться над ними и т.д., в этом случае — штраф 60 000 дихрам и депортация.

Местное время

Время в Эмиратах опережает московское на один час. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье сентября — время московское.

Валюта ОАЭ

Денежная единица — дихрам. В одном дихраме — 100 филсов. В обращении находятся банкноты достоинством 500, 200, 100, 50, 20, 10, 5 дихрам и монеты по 5 и 1 дихрам, 50 и 25 филсов. Курс дихрама к доллару составляет 3,65 дихрама за один доллар США. Большинство отелей принимают все известные кредитные карты. Имейте в виду, что вы можете встретить большие затруднения при попытке расчета банкнотами, имеющими отметки банков Израиля.

Въезд в ОАЭ

Для посещения ОАЭ необходима виза на въезд. Она оформляется заранее, в течение недели через туристические компании или гостиницы и выдается представителями встречающей стороны в аэропорту. Особое внимание на получение визы следует обратить молодым девушкам до 30 лет.
Въезд в страну людей, имеющих в своих паспортах визы и другие отметки государства Израиль, не допускаются.

Таможенные ограничения

Товары, ввозимые в ОАЭ не облагаются таможенной пошлиной. Сигареты — 2 000 штук или 400 сигар или 2 кг табака.
Алкоголь — 2 литра вина и 2 литра крепких алкогольных напитков на каждого немусульманина.
Парфюмерия — в разумных пределах.
Валюта — без ограничений.
Печатная и видеопродукция просматриваются при въезде в страну. Оружие и наркотики к ввозу запрещены. Ограничений на передвижение российских граждан по стране нет.

Транспорт, прокат автомобилей

Правила движения автотранспорта в эмиратах практически такие же, как и в России. В ОАЭ основным транспортом является такси. Существует несколько таксопарков, работающих круглосуточно. Стоимость поездки из одного конца Дубая в другой — примерно 15 дх, из аэропорта в центр — 30 дх. В аренду автомобиль можно взять, если вам больше 21 года и если вы имеете международное водительское удостоверение, выданное не менее 1 года назад. В компании по прокату автомобилей вам оформят временное разрешение на право вождения в ОАЭ. Минимальный срок — 24 часа.

Объединенные Арабские Эмираты

Праздничные и выходные дни

Праздничные и выходные дни — 1 января; 6 августа; 2,3,25,26 декабря. Четверг и пятница являются в ОАЭ выходными днями. Существуют религиозные праздники с меняющейся датой, такие как:

  • Ид Аль Фир — спустя 3-4 дня после Рамадана;
  • Новый год (по Хиджере — мусульманскому календарю);
  • День рождения пророка (Миляд Ан Наби)

Даты религиозных праздников определяются по принятому в Исламе лунному календарю, продолжительность годового цикла в котором на 11 дней короче по отношению к солнечному календарю.

К сожалению, сейчас у нас нет данных по перелетам из Москвы в Дубаи. К поиску билетов из Москвы в Дубаи

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *