Как сэкономить на отдыхе


Каждый из нас, отправляясь отдыхать, преследует несколько целей от пребывания на отдыхе: отвлечься от повседневных забот и работы, и как следует развлечься, чтобы получить массу положительных эмоций. Находясь за границей, туристы стремятся купить различные экзотические сувениры и подарки, стоят которые порой недешево. На отдыхе можно неплохо сэкономить, если следовать некоторым простым правилам. Главное, не переусердствовать и не превращаться в скупого «скрягу» – все должно быть в меру.

Многие из нас очень любят экскурсии. Именно экскурсии с посещением достопримечательностей и архитектурных и культурных памятников делают их столь популярными. Но экскурсия – платное удовольствие и без хорошего гида вряд ли удастся посетить интересные места и узнать что-либо о них. Однако есть выход, наверняка многие, если не все из вас зарегистрированы в социальных сетях таких как «ВКонтакте» или «Одноклассники» и у вас полно друзей. Вспомните своих одноклассников, однокурсников или просто знакомых вам людей, которые проживают за границей. Попросите их стать вашим гидом и показать достопримечательности города, скажем, за чашечку чая в местном кафе. Русские, проживающие за границей, очень скучают по своей родине, им самим будет очень интересно пообщаться со своим соотечественником. Такой «гид» расскажет вам намного больше информации совершенно бесплатно, от него вы можете узнать какие то интересные события о памятнике, которые не знает обычный гид, рассказывающий «по книжке». От своего знакомого можно узнать всю правду о местных жителях, дешевых магазинах и о другой полезной информации.


Как сэкономить на отдыхе

Если вы не нашли знакомого, снова идем в Интернет. Сегодня очень популярны так называемые видео экскурсии. Из них также можно почерпнуть немало полезной информации. Тем более приятно оформленные видео включают в себя приятное музыкальное сопровождение и отличный голос виртуального гида. Плюс такой экскурсии — вы можете сколько угодно раз просматривать данный ролик и буквально наизусть выучить все, что в нем говорится.

Практически в каждом из городов Европы есть музеи с бесплатным входом. Обязательно их посетите. Так же существуют музеи с весьма низкой платой за вход порой порядка 1-3 евро. Узнавайте интересующую информацию в Интернет, перед тем как отправиться на отдых. Гуляя по городу, внимательно читайте объявления о предстоящих мероприятиях, особенно о мероприятиях Open Air (на открытом воздухе). Как правило, такие мероприятия совершенно бесплатны, но с них можно получить массу положительных эмоций и отлично провести время.

Теперь давайте немного поговорим о том, как сэкономить на покупках. Самый простой способ экономии заключается в том, чтобы совершать покупки по более низким ценам. Но не забывайте — мы в чужой стране и не знаем «что к чему». Расспросите местных жителей о ценах в городе, куда стоит поехать за сувенирами, а куда за одеждой. Я уверен на сто процентов, что местные жители расскажут вам, где более выгодно «отовариться». Покупайте только то, что вы планировали приобрести, не покупайте все подряд, многие мелочи можно купить и на родине. Из подарков друзьям и знакомым старайтесь выбирать только практичные вещи. Согласитесь, намного приятнее, когда вас будут вспоминать за столом попивая чай из вашей красивой, привезенной из-за границы кружки, чем вытирая пыль с вашего не нужного в доме сувенира.

Как видите, можно даже находясь в отпуске за границей можно неплохо экономить на отдыхе, не сильно «ущемляя» себя. Самое главное – знать меру, в противном случае можно превратить отпуск в пересчитывание копеек и стать настоящим «дядюшкой Скруджем». Путешествуйте и распоряжайтесь деньгами с умом!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *