Главные достопримечательности Стамбула


Стамбул — без преувеличения огромный город, но высотных домов здесь почти нет. Этот город, в истории которого было много драматических моментов, словно растекается по склонам холмов, на которых расположен, бережно сохраняя особенности ландшафта.

Стамбул

Поездка по городу сопровождается бесконечными подъемами и спусками, а в просветах между домами то и дело блестит водная гладь: в разных районах города можно любоваться открывающимся видом на Мраморное или Черное море, извилистый пролив Босфор или живописную бухту Золотой Рог. А самим городом непременно нужно любоваться с воды! С борта прогулочного катера хорошо видно, что на вершинах всех семи стамбульских холмов величественно возвышаются мечети, чьи изящные силуэты с устремленными ввысь минаретами эффектно вырисовываются на фоне ясного турецкого неба.

Турция - 240*400Вообще, мечети — главное украшение Стамбула, оплот ислама, место встречи верующего с Богом. И перед их торжественной красотой преклоняются даже убежденные атеисты. Призыв к молитве — азан — раздается пять раз в день из каждой мечети. Звучные голоса муэдзинов сливаются в нестройный хор и наполняют собой городской воздух, словно делая его плотнее. Без этой проникновенной «симфонии» невозможно представить себе Турцию, как нельзя постичь Россию, не услышав, как звонят на праздник церковные колокола.

Все туристические тропы по Стамбулу традиционно сходятся в одной точке — на площади Султанахмет. Здесь соотношение исторических достопримечательностей на квадратный метр земли просто зашкаливает. На протяжении многих веков здесь неустанно ведут спор, кто лучше да краше, мечети Айя-София и Султанахмет, которую еще называют Голубой мечетью. Последняя, давшая название целому району, — самая большая в Стамбуле. Ее отличие от других — нетипичное количество минаретов, здесь их шесть. Султан Ахмет I пожелал оставить после себя величественную мечеть, превосходящую по красоте многие постройки того времени, и надо заметить, замысел был воплощен в полной мере.

Напротив Голубой мечети, вход в которую, как и во все мечети города, свободный, расположен собор Святой Софии (Айя-София), вход в который обойдется в 20 турецких лир (март 2010). На протяжении почти тысячи лет собор Святой Софии был главным православным храмом, а после завоевания Константинополя турками в 1453 году был превращен в мечеть. Христианские мозаики замазали штукатуркой, на месте алтаря возвели михраб, по углам выстроили каменные минареты. В 1934 году Айя-София стала музеем и теперь рассказывает посетителям любой веры о своей многовековой истории…

Стамбул хорош в любое время года, но лучшим временем для визита традиционно считается апрель. В это время распускаются цветы, в обилии посаженные на городских улицах, уже тепло и солнечно, но еще не слишком жарко. И именно в этот весенний месяц сотни различных видов тюльпанов заполняют парки, скверы и улицы — это ежегодный Фестиваль тюльпанов стремится в очередной раз поразить воображение многочисленных туристов!
Предлагаем ознакомиться со списком главных достопримечательностей Стамбула, с адресами их расположения.

Галатская башня

Адрес: Bereketzade Mh., Galata Kulesi, Istambul

Галатская башня

Галатская башня — один из самых старых памятников Стамбула. К внушительной высоте самой башни добавляется естественное возвышение одноименного холма — так что Галату отлично видно практически из любого района турецкой столицы.

Голубая мечеть

Адрес: Sultan Ahmet Mh., Torun Sk No:19, 34400

Голубая мечеть


Это поистине уникальное здание, которое имеет огромную архитектурную ценность. Ее построили по приказу турецкого султана Ахмеда I, которому долгое время не удавалось выиграть ни одной войны, и Турция стала сдавать свои позиции. Чтобы снискать божью милость султан начал строительство всей своей жизни.

Дворец Топкапы

Адрес: Binbirdirek Mh., Terzihane Sk. 7

Дворец Топкапы

В 1479 году по приказу султана Мехмеда был построен дворец Топкапы, который вплоть до середины 19 века был главной резиденцией турецких падишахов. Сегодня он является одним из самых богатых музеев мира и одной из излюбленных стамбульских достопримечательностей.

Статья — «Почему нужно посетить музей Топкапы«.

Собор Святой Софии

Адрес: Ayasofya Meydani

Собор Святой Софии

Собор Святой Софии считается лучшим образчиком византийского зодчества и символом былого величия этой державы. Изначально он был православным храмом, в 15 веке его превратили в мусульманскую мечеть. Сегодня же собор представляет собой один из самых роскошных музеев мира, от посещения которого нельзя отказываться.

Султанахмет

Адрес: Sultan Ahmet Mh., Istanbul

Собор Святой Софии

Султанахмет — это главная площадь Стамбула и его исторический центр. Всё самое интересное, что можно увидеть в этом городе, находится в пределах одной площади — грандиозный собор Айя-София, грациозная Голубая мечеть.

Гранд-Базар в Стамбуле

Адрес: Beyazit, Istanbul

Гранд-Базар в Стамбуле

Восточная сказка, немыслимая без базара, наполненного шумом, смехом, яркими красочными товарами, ароматами восточных специй и незабываемыми эмоциями, ожила и расположилась в самом центре Стамбула, в районе Султанахмет, примерно в километре от Айя-Софии и Голубой мечети.

Дворец Долмабахче

Адрес: Visnezade Mh., Besiktas, Istanbul

Дворец Долмабахче

Роскошный дворец Долмабахче, самый «нетурецкий» из монарших резиденций в Стамбуле, был создан для того, чтобы посоперничать в помпезности с лучшими дворцами европейских правителей. Надо сказать, султану Абдул-Меджиду этот дерзкий замысел удался с большим успехом.

Мечеть Сулеймание

Адрес: Sileymaniye Mh., 34116 Fatih/Istanbul

Мечеть Сулеймание

Самая красивая мечеть в Стамбуле — Сулеймание — шедевр архитектора Синана. Талантливый автор при постройке особое внимание уделял красоте ее силуэта, поэтому любоваться мечетью лучше всего снизу, с залива, а не вблизи.

Мечеть Султана Эйюпа

Адрес: Islambey Mh., 34050 ?stanbul

Мечеть Султана Эйюпа

Главная мусульманская святыня города и одно из самых почитаемых мест паломничества в исламском мире — религиозный комплекс мечети султана Эйюпа, на территории которого находится мавзолей Абу Эйюпа эль-Ансари, верного сподвижника Пророка Мухаммеда.

Ортакёй

Адрес: Ortakiy, Istanbul

Ортакёй

Большинство водных прогулок в Стамбуле начинается от пристани Ортакёй. Этот район требует обязательной пешей прогулки, здесь расположились многочисленные рыбные ресторанчики, открытые жаровни, на которых готовят национальные вкусности.

Принцевы острова

Адрес: Prens Adalari, Marmara Denizi

Принцевы острова

Принцевы острова — архипелаг из девяти островов, которые административно являются одним из районов провинции Стамбула. Свое название они получили, благодаря назначению, по которому их использовали правители сначала Византийской, а потом и Османской империй.

Рынок специй в Стамбуле

Адрес: Marpuccular Caddesi, Istanbul

Рынок специй в Стамбуле

Невозможно, посещая Рим, не побывать в Колизее, путешествуя по Берлину, не сходить ни в один музей, так и невозможно, оказавшись в Стамбуле, пропустить прогулку по настоящему восточному базару. Так уж исторически сложилось, что Стамбул считается одним из мировых центров торговли.

Цистерна Базилика

Адрес: 13 Yerebatan Cad., Sultanahmet — Istanbul

Цистерна Базилика

Порой кажется, что в летнем жарком Стамбуле почти нет ни одного уединенного места, где можно спастись от палящего солнца. Но на самом деле оно находится прямо в центре турецкого мегаполиса — районе Султанахмет. Это цистерна Базилика — прекрасно сохранившееся древнее подземное водохранилище Константинополя.

Источник tonkosti.ru

Самые дешевые авиабилеты из Москвы в Стамбул по месяцам

Дата вылета Дата возвращения Авиакомпания Стоимость Найти билет

29.03.2024

29.03.2024

0

Найти от 0

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 Ответ

  1. Путешественник:

    Я люблю путешествовать, открывать для себя новые места, особенно со стороны, не показанной на рекламных буклетах. На этом сайте есть все необходимое, чтобы спланировать и реализовать свое путешествие. Все сервисы работают. Давно покупаю билеты и экскурсии здесь. Да и просто читать новые статьи интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *