Южный Гоа. Впечатления.


Человек, впервые попавший в Индию, в первые сутки пребывает в некотором шоке. На второй день у 99% людей он сменяется ощущением комфорта, а 1% так и не может принять Индию, как место своего отдыха. Бывали неоднократные случаи истерических «разборок» в плане «в какую дыру ты меня привез», «за что мне такое наказание вместо отдыха» и т.п. и т.д.

Разберемся, в чем же дело? Авторы этого сайта в полной мере прошли этот путь от шока до комфорта.

Например, как только мы заселились в номер отеля (а дело было в 5 утра) к нам на балкон прилетело вот такое чудовище сантиметров 8 длиной, не считая усов. Причем он издавал довольно громкие звуки. Для слабых женщин это может навсегда перечеркнуть спокойный отдых и ввести их в состояние хронической истерики, т.к. подобные выплески живой природы в Индии постоянны. Просто надо относиться ко всему философски и жить в единении с окружающим миром. В Индии много того, к чему мы не привыкли в повседневности, но нормально для этой страны.

Южный Гоа. Впечатления.Главное впечатление на Гоа конечно же производит океан и пляжи. Широкие, пустынные. Синее небо, белый песок и пальмы. Правда при ближайшем рассмотрении выясняется, что море мутное из-за постоянных волн (зато теплющее круглый год), на пляже надо ходить осторожно чтобы не влететь в «лепеху» какого-нибудь животного, оставленную ночью, а вечером вас кусают мелкие, но злющие гоанские комары и мухи, яд которых плохо переносится российским организмом, поэтому укусы чешутся и заживают гораздо дольше «наших» (до месяца!). На пляжах бегают бездомные собаки, довольно наглые. А вороны могут украсть со стола в pool-баре ваш сэндвич. Все это надо принимать как данность. Другого тут нет. Причем на Северном Гоа кроме «лепех» вы можете налететь еще и на стекло в песке, юг почище и туристов явно поменьше. Мы жили на Южном Гоа, поэтому основные впечатления о Юге. Хотя на Север ездили неоднократно.

Южный Гоа. ВпечатленияУже вечером, глядя на закат и сидя в шейке с бутылочкой холодного пива, кокосом, Мазой или Лимкой (лимонады, производимый компанией Coca-Cola для Индии) вы понимаете, что вам хорошо))). Мы разговаривали с русскими туристами, приехавшими второй раз на Гоа. Он сказали, что после Турции, Египта океан все перечеркнул и они определенно будут всегда ездить сюда, т.к. именно здесь ощущается величие природы, дыхание огромной массы воды и нет той суеты и толчеи, присущей популярным курортам.

Южный Гоа. Впечатления.

На вечерних пляжах можно найти интересных существ.

Южный Гоа. Впечатления.

Южный Гоа. Впечатления.

IMG_20141109_174507

Типичный гоанский пейзаж — кокосовые джунгли, дикие коровы, цапли. Часто встречаются дикие свиньи, они выполняют роль санитаров вокруг человеческого жилья. В Индии говядину не едят, однако Гоа является исключением, т.к. тут проживают в основном католики, которым вера позволяет это делать.

IMG_20141102_150408251_HDR

IMG_20141102_151915Вообще штат Гоа — это самый последний присоединившийся штат к Индии.


Васко да Гама был первым европейцем, который ступил на землю Индии, достигнув её морским путем, в 1498 году. Первым европейцем, ступившим на землю Гоа, достигнув её морским путем, был Афонсу д’Албукерки, который завоевал Гоа в 1510 году. Старый Гоа становится столицей Португальской Индии под управлением губернатора Афонсу д’Албукерки. Васко да Гама был следующим после Афонсу д’Албукерки губернатором и умер в Гоа. Его именем назван город-порт. С этого времени начинается золотой век Гоа. Хотя колонизаторы поощряли смешанные браки, католичество насаждалось весьма жёстко — не в последнюю очередь благодаря усилиям инкивизиции. Отсюда вёл свою миссионерскую деятельность Francisco Xavier, st. (1506—1552), здесь же он и похоронен.

Старый Гоа был прозван «городом церквей», архитектурной красотой превосходящих все христианские храмы Востока. Сейчас на Гоа имеется 72 действующих католических церкви.

Процветание Гоа закончилось в конце XVII века, когда португальская торговая монополия в Индийском океане была подорвана голландцами и англичанами. Со временем их владения со всех сторон окружили Гоа, значение которого продолжало падать. Большая часть прежде великолепных общественных зданий оказалась в развалинах, особенно после того, как губернатор переехал в новую столицу Панаджи. Несмотря на это, Старый Гоа оставался духовной метрополией всего римско-католического населения Индии. Его постройки колониального периода внесены в Список всемирного наследияЮНЕСКО. Во время Наполеоновских войн Гоа находился в руках британцев.

В декабре 1961 Гоа был оккупирован индийскими войсками и объявлен «союзной территорией» вместе с Даманом и Диу. Португалия признала суверенитет Индии над Гоа только после революции 1974 года. Штат Гоа был выделен из состава союзной территории в 1987 году.

С конца 60-х годов в Гоа устремилось большое количество хиппи. Многие из них впоследствии здесь осели. Гоа является местом паломничества поклонников гоа-транса со всего мира.

Кстати одним из условий присоединения штата Гоа к Индии было разрешение на беспошлинную торговлю алкоголем и это единственная территория Индии, где алкоголь можно купить свободно и очень дешево. Все знакомые, которые знали что мы едем на Гоа, конечно же, заказали знаменитый 7-летний ром «Old Monk».

Old-Monk

Будучи в городах и поселках Гоа мы наблюдали самых настоящих индйских «алкашей», стоящих в очереди с пустыми бутылками за разливным спиртным и лежаших на улицах. Кстати, помимо относительно дорогого, по индийским меркам, рома тут производится самогон из плодов кешью (не орехов) который называется Feni и стоит сущие копейки. На фото ниже самогоный аппарат для переработки плодов кешью в алкоголь.

Южный Гоа. Впечатления.

С древних времен все население Индии делится на касты. Это брахманы — жрецы и ученые, воины — кшатрии, торговцы и ремесленники — вайшьи и обслуга — шудры. Каждая каста, в свою очередь, подразделяется на многочисленные подкасты, в основном по территориальному и профессиональному признакам.  Кроме этих четырех каст, существуют отдельные группы неприкасаемых, людей занятых наиболее грязной работой. Члены каст неприкасаемых (почти 20 % населения Индии) живут в гетто индийских городов и за пределами индийских деревень. Они не имеют права посещать больницы и магазины, пользоваться общественным транспортом и заходить в государственные учреждения. Даже ношение обуви им до недавнего времени было запрещено. Мы видели этих людей постоянно на строительстве дорог и работах с глиной. Как правило за одну зарплату, а в день это около 500 рупий (300 руб.) работает вся семья от мала до глубоких стариков. Иллюстрация такой семьи неприкасаемых на фото ниже.

IMG_20141108_154703Штат Гоа считается самым богатым в Индии. Здесь нет трущоб, везде стоят 2-этажные коттеджи европейского типа. Много новых автомашин, рухляди как Египте или Турции на дорогах нет. Самая любимая марка машин Suzuki, среди мотоциклов — Honda Hero. Такое ощущение, что на мотоциклах и скутерах ездят абсолютно все у кого нет машины. Едут и солидно одетые в костюм и галстук мужчины, и девченки, и семьи. Движение в Индии подвержено некому своему порядку. Мы не видели ни одного светофора. В автобусах всегда ездит водитель со штурманом, который высовывается в окно, кричит и махает руками остальным участникам движения. Движение левостороннее (остаток от португальско-британского колониализма). Южный Гоа. Впечатления.

На улицах городов и деревень не очень чисто, можно увидеть и дохлую крысу в центре столицы Панаджи и бомжа, лежащего на скамейке. Но при этом тут же множество магазинов известных брендов, одежда которых шьется в Индии и продается здесь на 20-50% дешевле чем в России. В магазинах берут только рупии, однако в крупных могут поменять тут же на кассе доллары в местную валюту по выгодному курсу. В мелких магазинах вас пошлют в обменник, которых тут достаточно, но, как правило, все берут комиссию 3%. В магазинах обязательно проверяйте что вам положили в сумку после оплаты, т.к. после усиленного торга, согласившись на вашу цену вам могут положить подпорченные фрукты, либо просто не ту вещь. Как говорил наш первый трансферный гид: «Привыкайте — это Индия»

IMG_20141107_173442

О языке. Все говорят исключительно на хинди и английском. Забудьте чему вас учили в школе и просто выучите десяток-другой разговорных фраз. Ну и имейте просто словарный запас, по крайней мере, мыча одно вспомнившееся слово и активно помогая руками, вы сможете объяснить чего хотите. Пантомима приветствуется))).

О телевидении. В Индии около 900 национальных каналов. Все они усиленно рассказывают о всех событиях штатов. Транслируются несколько каналов с американскими фильмами, довольно свежими и познавательные программы типа NG. За 10 дней пребывания мы ни разу ни по одному каналу не видели международных новостей — только Индия. Специально изучали все местные газеты на английском языке, имеющиеся в отеле — ни слова про Россию или Украину, да и вообще про любую страну за пределами Индии. Страна варится в собственно соку.  У них есть все кроме нефти и газа. Автомобили Tata и джипы Mahindra, косметика Himalaya Herbals, космические  спутники и лучшие в мире программисты. По ТВ крутится красивая реклама с красивыми актерами, рекламируются местные товары. Но при этом в джунглях есть деревни, в которых люди не имеют ничего, ни паспортов, ни медицинского обслуживания, ни какой-либо социальной помощи — о них просто не знают, т.к. перепись населения до них не дошла. Кстати, паспорт в Индии атрибут необязательный, если никуда из места постоянного проживания ты не собираешься уезжать. Достаточно справки о рождении.

Жители Гоа — люди исключительно набожные. Католики. Наследие португальской колонизации. У всех таксистов обязательно висит крестик на цепочке на зеркале заднего вида и приклеена на торпедо статуэтка святого Ф.Ксавьера. Почти у каждого дома стоит крест и мини-алтарь.

Для всех гоанцев туристы — это кошельки с деньгами. Они считают, раз хватило денег приехать сюда — значит ты очень богатый человек. Уровень наглости у попрошаек и продавцов, особенно в районах присутствия русских туристов зашкаливает. Мы их избаловали. Своей добротой и щедростью (ну как не помочь бедному черному индусу, которого английские колонизаторы гнобили столько веков))). Кстати, о внешности. Жители Гоа отличаются от континентальных индусов более темной кожей и формой носа — он у них курносый (привет от португальцев).

Наше мнение — Южный Гоа подходит для отдыха людям, непривередливым в плане комфорта (золотых унитазов тут нет), желающих отдохнуть от суеты, соприкоснуться с океаном (хоть здесь он называется Аравийским морем), поесть вкусной еды (если у вас All inclusive), которая не идет ни в какое сравнение с отельной едой Турции или Египта. Просто нужно понять, что менталитет индийцев таков — это вы к нам приехали, значит уважайте наш уклад жизни, для вас мы его менять не будем.

Южный Гоа. Впечатления.

Каждое утро при выходе из отеля на пляж худенький охранник в форме отдавал мне честь и говорил, вытянувшись по струнке, «Good Morning, Sir». Чувствовал себя недобитым колонизатором, но приятно))).

Самые дешевые авиабилеты из Москвы в Гоа по месяцам

Дата вылета Дата возвращения Авиакомпания Стоимость Найти билет

25.04.2024

25.04.2024

0

Найти от 0

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *