Севастополь. Что стоит посмотреть.


Вы собрались отдохнуть, посмотреть мир, понежится на пляже, подышать свежим морским воздухом. Севастополь – это именно то, что вам нужно. Это город, овеянный немеркнущей славой борца и воина, символ стойкости и мужества русского народа в борьбе с иноземными захватчиками, город-крепость, стоящий на страже южных морских рубежей нашей Родины, город-герой.

В Севастополе, каждый найдет себе отдых по своему вкусу и достатку. Здесь может замечательно провести время и студент, и бизнесмен. В городе большое количество уникальных мест, которые оставят у вас надолго незабываемые впечатления. Вот только несколько из них.

Одна из достопримечательностей Севастополя —Графская пристань. Здесь происходило много памятных событий в жизни города. На ней жители встречали в 1853 году героев Синодского сражения. Отсюда отбыл в ноябре 1905 года на крейсер «Очаков» лейтенант П. П. Шмидт для руководства Севастопольским восстанием. В 1917 году отсюда уходили красные моряки на борьбу с белогвардейцами на Дону. 9 мая 1944 года здесь было водружено знамя в честь освобождения города. В Севастопольской бухте стоит знаменитый памятник кораблям, затопленным во время Крымской войны. На скалах, выступающих из воды, воздвигнута стройная колонна, увенчанная бронзовым орлом, держащим в клюве венок. На гранитной плите высечено посвящение кораблям, затопленным для преграждения врагу входа на рейд. Этот памятник стал эмблемой Севастополя.

Севастополь


Севастопольский дельфинарий, находится на набережной Корнилова в самом центре Севастополя. Здесь проходят яркие и веселые спектакли с участием дельфинов и других морских животных.

На берегу Артиллерийской бухты, стоит здание Института биологии южных морей им А. О. Ковалевского. В нем расположился Севастопольский морской аквариум-музей, основанный в 1871 году. Аквариум Института биологии имеет бассейн в помещении диаметр, которого 9,2 м, а глубина 1,5 м, есть также много стенных аквариумов – в высоту 1,1 м и объемом до 7 куб.м.

Историко-археологический заповедник Херсонес Таврический в 1996 г. решением ЮНЕСКО был занесен в сто самых известных и уникальных памятников мировой культуры. Херсонес в прошлом греческая колония, основанная в 422-421 гг. до н. э.  и в переводе с греческого означает полуостров. Позже город перешел под власть римской империи и долгое время был римским форпостом в Причерноморье.  Первые же научные раскопки на месте Херсонеса были проведены в 1827 году и на его месте организовали историко-археологический заповедник. Находится он, на юго-западе Крыма, у Карантинной бухты. Посетители могут познакомиться с древним городом, пройти по его главной улице и некогда жилым кварталам и площадям, осмотреть развалины античного театра, колонны храмов, руины стен и башен и другие памятники античной архитектуры.

Еще одна достопримечательность Севастополя находится на главной аллее Исторического бульвара. Это Панорама, которая показывает отражение штурма 6 июня 1855 г. Автор панорамы Франц Алексеевич Рубо (1856-1928). Панорама “Оборона Севастополя 1854-1855 гг.” открыта 14 мая 1905 г., в 50-летний юбилей окончания обороны города. Круглое здание с куполом, построено по проекту военного инженера О. И. Энберга и архитектора В. А. Фельдмана. В диаметре сооружение 36 м, а высота его 36 м.

Следующее место, которое стремится посетить каждый из гостей города это диарама (автор П.Т. Мальцев, народный художник СССР), которая была открыта 4 ноября 1959 г. Героические события освобождения Севастополя во время Великой Отечественной войны показывает диарама “Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.”

На площади Нахимова воздвигнут мемориал, посвященный защитникам города в 1941 —1942 годах, где перечислены все воинские соединения и части, участвовавшие в обороне Севастополя. На Зеленой горке сооружен памятник танкистам. На постаменте установлен танк, первым ворвавшийся в Севастополь в 1944 году.

Севастополь

Интересно осмотреть здание Владимирского собора. В нем похоронены знаменитые русские флотоводцы М. П. Лазарев, В. А. Корнилов, В. И. Истомин, П. С. Нахимов.

Это далеко не полный перечень достопримечательностей, которые стоит посетить в Севастополе.

Севастополь

К сожалению, сейчас у нас нет данных по перелетам из в Симферополь. К поиску билетов из в Симферополь

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *