Отдых в Болгарии. Где стоит побывать


Если вы собираетесь на отдых в Болгарию, то предлагаем вам обзор наиболее примечательных мест этой страны.

Основная достопримечательность — это, конечно, Черное море, теплое и чистое, без приливов и отливов. А соленость воды в нем в два раза ниже, чем в Средиземном море. Песчаные пляжи с морским дном, постепенно снижается, позволяет купаться даже маленьким детям, потому побережья по праву можно назвать «семейным курортом». Еще древние эллины называли эту местность Понт Эвксинский, что означает «гостеприимное море». Они основали здесь свои колонии — Одессос (Варна), Аполлония (Созополь), Месамбрия (Несебр). Достопримечательности Болгарии охватывают фракийскую, древнегреческий, римскую и византийскую эпохи. По количеству памятников архитектуры, находящихся под охраной ЮНЕСКО, Болгария является одной из ведущих держав мира.

Город Варна. Варна — морская столица Болгарии интересна своими Римскими термами. В Историко-художественном музее, который расположен в красивом дворце, можно увидеть старое обработанное золото в мире. Не менее интересной окажется прогулка по Приморскому парка площадью около 80 га. А знаменитый Дельфинарий позволит стать одним из участников захватывающего шоу. Также обязательно стоит посетить огромный аквариум.

Отдых в Болгарии

Город Бургас. Еще одной достопримечательностью Болгарии является город Бургас — второй по величине на болгарском Черноморском побережье. Увлекательные и познавательные экскурсии здесь гарантированы. Стоит посетить морской парк с его знаменитыми скульптурами, городской музей, который откроет секреты исторического прошлого города, церковь Св. Кирилла и Мефодия с ее оригинальной архитектурой.


Отдых в Болгарии

Город Созополь. Созополь — город рыбаков и художников, привлекательный для туристов, ищущих необычную романтическую атмосферу. Старинная часть Созополя объявлена ??архитектурным заповедником. Дома конца прошлого века, которые утопают в зеленых садах, служат натурой для художников — гостей города. Прогулка на катере по реке Ропотамо даст море свежих ощущений, можно увидеть цветущие водяные лилии и множество разных птиц.

Отдых в Болгарии

Город Несебр. Несебр расположен на живописном полуострове и имеет 4-тысячелетнюю историю. Делится город на две небольшие части: Новый Несебр, примыкающий к курорту Солнечный берег, в котором расположено большинство современных отелей, и Старый Несебр — с берегом его связывает узкий (около 10 м) трехсотметровый перешеек. Это город-музей под открытым небом, он представляет собой уникальное явление в области археологии. Здесь пересеклись разные исторические эпохи, начиная от памятников фракийских времен и греческих колоний. Наибольший интерес в этом городе составляют Старая митрополия (5 век до н.э.), городские западные ворота (4 век до н.э.), церковь св . Стефана (10-11 века). А церкви св. Петра, Христа Пантократора (Вседержателя), св. Иоанна Алитургитоса (неосвященного) считаются вершиной болгарского архитектурного стиля 13-14 веков благодаря сочетанию декоративных элементов из различного строительного материала. В течение многих десятилетий узкие и крутые улочки, мощенные булыжником, старинные деревянные дома с эркерами привлекали сюда творческих личностей.

Отдых в Болгарии

Рильский монастырь. Экскурсия в Рильский монастырь, крупнейший восточно-православный монастырь на Балканском полуострове, принесет незабываемые впечатления. Это замечательный памятник эпохи болгарского Возрождения, казна национального культурного богатства. В Казанлыкской котловине, ее еще ??называют Долиной роз, стоит памятник конца 4 века до н.э. — Гробница с редкими настенными росписями. В самой Долине роз в конце мая начинает цвести знаменитая Эфирномасличное роза. Болгария поставляет на мировой рынок 60% процентов розового масла, которое покупают известные парфюмерные фирмы. Обязательно нужно поехать на экскурсию, которая знакомит с национальными болгарскими традициями. Особенно захватывающее зрелище — хождение по раскаленным углям. Это древний ритуал, исполняемый молодыми мужчинами.

Отдых в Болгарии

Отправившись на отдых в Болгарии, не забудьте об одной из важнейших составляющих культуры этой страны — о национальной кухне. Болгария прославилась на весь мир своими пикантными блюдами: лечо и шопский салат. А брынза и простокваша входят в состав многих оригинальных блюд, которые вам предложат в местных ресторанах. В летнюю жару можно попробовать освежающий «суп-напиток» — таратор. Не удивляйтесь, обнаружив в чашке кубики льда.

Отдых в Болгарии

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *