Как пользоваться общественным транспортом в Стамбуле


В этой статье мы расскажем как пользоваться общественным транспортом в Стамбуле.

Для оплаты общественного транспорта в Стамбуле туристы обычно используют наличные деньги, жетоны (платежные знаки) и неперсонифицированные электронные проездные. Последние, в свою очередь, делятся на билеты ограниченного использования (непополняемые) и анонимные карты (пополняемые). Стоимость проезда в городском автобусе, метро, на скоростном трамвае, фуникулере, на морском пароме (основные городские маршруты), на пригородном поезде, а также на фуникулере и туристическом трамвае, курсирующем по ул. Истикляль – меняется каждый год. Так, в апреле 2012 года одна поездка на основных видах городского транспорта оценивалась в 2 лиры, а в сентябре – уже в 3 лиры. Текущие тарифы следует смотреть на сайте Управления общественным транспортом Стамбула (www.iett.gov.tr).

Как пользоваться общественным транспортом в Стамбуле

На общественном транспорте проезд оплачивают все пассажиры с 7 лет и старше.

Оплата наличными в обязательном порядке производится в такси и долмушах (а стоимость проезда зависит от расстояния). Все «желтые» такси оборудованы цифровыми счетчиками, которые водители обязаны включать в начале поездки. Дневной «гюндюз» и ночной (00.00-06.00) «гедже» тарифы одинаковы по стоимости. Проезд по мостам через Босфор по-прежнему оплачивает пассажир. Оценить реальную стоимость проезда на такси удобно по калькулятору цен.


Турция - 240*400Тарифы на перевозку в «дениз такси» («морское такси») от одной пристани до другой стали фиксированными. Их можно посмотреть на сайте www.deniztaksi.com.tr: выбрав на вкладке ISKELELER нужный причал (на экране слева), а затем щелкнув по словам Ucret Tarifesi (справа).

Оплачивать проезд в муниципальных и частных автобусах удобно неперсонифицированными проездными. Турецкие лиры могут пригодиться только при поездках на частных автобусах. Точки продажи различных проездных сосредоточены обычно в белых киосках с надписью «I.E.T.T.» (эта организация опекает общественный транспорт Стамбула). Стоит напомнить, что за проезд моста через Босфор взимается двойная стоимость.

Жетонами (jeton) с незапамятных времен расплачиваются на всех видах городского рельсового (метро, трамвае, фуникулере) и морского транспорта. А вот первым электронным билетом ограниченного действия стала карточка бешиБирйерде (besiBiryerde – пять в одном), которая позволила оплачивать проезд в городских автобусах, метро, трамваях, фуникулере и на паромах. Как видно из названия, рассчитана она на пять поездок.

Вообще говоря, электронный билет представляет собой бесконтактную непополняемую транспортную карту с использованием технологии радиочастотной идентификации RFID (Radio Frequency IDentification). Расстояние срабатывания составляет около 10 см, что позволяет при проходе через турникет не доставать проездной из портмоне или сумочки. Сейчас в ходу электронные билеты на одну, две, три, пять  и десять поездок.

В марте 2009 года мэрия Большого Стамбула объявила о реализации проекта IstanbulKart, часто называемого «электронным бумажником». Первой областью применения стало использование его в качестве анонимной, но пополняемой, RFID-карты для оплаты проезда. При покупке такого проездного за саму IstanbulKart платится 10 TL, остальная сумма становится депозитом для оплаты поездок. При стоимости жетона в 3 лиры, стоимость одной поездке по IstanbulKart составляла 1,95 лиры. При этом участки маршрута поездки с пересадками оценивались следующим образом: после 1-ой пересадки – 1,25 лиры, после 2-ой – 1 лира, после 3-5 пересадки – 0,75 лир (2012 г.)

Новые карты планируется в будущем использовать также для оплаты парковки и проезда в такси, кроме того они могут заменить билеты в музеи, кино, театры и т.д. Несомненными преимуществами IstanbulKart являются высокая степень защиты, безконтактность и удобство хранения.

Многофункциональные автоматы OSM и автоматы Jetonmatik установлены на крупных транспортных хабах, автобусных остановках, станциях метро и трамвая, паромных причалах. Они позволяют купить жетоны и электронные билеты, а также пополнить депозит IstanbulKart не только монетами и банкнотами турецких лир, но иной раз даже через банковскую карту. Кроме турецкого, эти автоматы поддерживают инструкции на немецком и английском языках.

Как пользоваться общественным транспортом в Стамбуле

stambul4you.ru

Самые дешевые авиабилеты из Москвы в Стамбул по месяцам

Дата вылета Дата возвращения Авиакомпания Стоимость Найти билет

28.03.2024

28.03.2024

0

Найти от 0

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 Ответ

  1. Путешественник:

    Я люблю путешествовать, открывать для себя новые места, особенно со стороны не показанной на рекламных буклетах. На этом сайте есть все необходимое, чтобы спланировать и реализовать свое путешествие. Все сервисы работают. Давно покупаю билеты и экскурсии здесь. Да и просто читать новые статьи интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *