Зачем нужно проверять задолженность по базам судебных приставов перед выездом за границу?


У пограничников начинается горячая пора. Многие россияне начинают подтягиваться к границам нашей Родины, чтобы провести отпуск за рубежом. Выехать из России суждено не всем…

Зачем нужно проверять задолженность по базам судебных приставов перед выездом за границу?Итак, что нужно учесть, чтобы спокойно выехать за пределы России на отдых? Какая сумма долга считается «невыездной»? Как долго действует запрет на выезд? Как можно взыскать расходы за «пропавшую» путевку и компенсацию за испорченный отдых?

Портрет должника

Кому грозит невыезд за границу? Это должник, у которого есть долги по алиментам, налогам, кредиту, штрафам, за услуги ЖКХ и т. д. Отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга дает право судебному приставу вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона об исполнительном производстве).

Запрет на выезд может быть вынесен даже в том случае, если в отношении вас не проводилось судебное разбирательство.

Если с вашей стороны есть административное нарушение, то такие органы, как налоговая инспекция, полиция, ГИБДД, пограничная служба, ветеринарная служба, таможня, трудовая инспекция и др., могут вынести свои постановления, дающие основание к возбуждению исполнительного производства и запрету на выезд.

Если вас привлекли к административной ответственности и наказали штрафом, он должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (ст. 32.2 КоАП). Если вы не представите в орган, который вынес постановление о наложении штрафа, подтверждение, что штраф вами оплачен, то материалы на вас будут направлены судебному приставу-исполнителю.

Ограничения приставов

Когда документы должника поступили в службу судебных приставов, у вас есть пять дней на добровольное погашение задолженности, о чем вы будете извещены соответствующим постановлением. Если в ответ от должника — «тишина», то судебный пристав примет меры для принудительного взыскания задолженности: арест имущества и его реализация, удержания из зарплаты и пр.


Если долг должником добровольно не погашен, судебный пристав вправе запретить ему выезд из РФ. Но если в отношении должника приняты меры принудительного взыскания (если есть судебное решение на арест имущества за долги), запрет пристава на выезд не всегда законен.

Имеет ли значение сумма задолженности

На сегодняшний день законодательство нашей страны не установило минимальную сумму задолженности, при которой судебным приставом принимается решение о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. Даже копеечная задолженность сегодня является формальным основанием для включения должника в список «невыездных». Однако налоговые органы в 2011 году посчитали «рентабельным» для себя обращаться к приставам, если сумма задолженности превышала 5000 рублей.

Федеральным законом не установлен срок, на который можно запретить должнику выезд из страны. Однако для московских должников в подзаконном акте, а именно в Приказе Управления ФССП РФ по Москве от 20.01.2009 №36 указано, что срок действия ограничения не может превышать 6 месяцев.

Как работает механизм запрета на выезд

После вынесения постановления о запрете выезда из РФ судебный пристав должен направить указанное постановление должнику, а также в Управление пограничного контроля и в миграционную службу, которая и вносит такого должника в список «невыездных». Если у должника отсутствует загранпаспорт, то выносится постановление о запрете выдачи ему заграничного паспорта. Если паспорт имеется, то судебный пристав направляет запрос в миграционную службу об изъятии паспорта на время запрета выезда в соответствии со ст. 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». При этом судебный пристав-исполнитель не имеет право сам изымать паспорт, это компетенция других государственных органов.

Практика показывает, что загранпаспорт или не изымается вообще или изымается крайне редко. Более того, если паспорт у должника не забрали, то суды на этом основании отказываются признавать постановления приставов о запрете выезда незаконными (определение Пермского краевого суда 19.08.2010 по делу N 33-7227).

В процедуре по запрету выезда должника за пределы РФ существует особый момент — неполучение должником постановления судебного пристава о вынесении такого запрета. Важно знать, что если должник не проживает по указанному в исполнительном документе адресу или уклоняется от получения письма, то отправка постановления приставами все равно считается надлежащим уведомлением.

Как проверить, кому и сколько вы должны?

Лучшей рекомендацией для вас будут два действия: проверить долги перед отпуском по базам судебных приставов и погасить задолженность минимум за месяц до предполагаемого отъезда за границу. Оперативно получить информацию о своей задолженности по налогам можно с помощью сервиса «Узнай свою задолженность» (https://service.nalog.ru/debt), а долги по штрафам — на сайте gosuslugi.ru. Информация о задолженности по налогам содержится также и в «Личном кабинете» налогоплательщика на сайте налоговой службы, но, поскольку, там помимо задолженности содержится множество других сведений, составляющих налоговую тайну, то, для получения доступа к данному сервису, нужно обращаться в инспекцию лично за поручением логина и пароля.

По словам Начальника отдела Интернет-проектов Управления по работе с налогоплательщиками ФНС России Грицковой О.И: «Информация сервиса «Узнай свою задолженность» на www.nalog.ru обновляется ежедневно, при этом создана система мониторинга работоспособности и актуализации сервисов, с помощью которой ежедневно отслеживается своевременность обновления данных».

Ну и, конечно, самый верный способ узнать о долгах и запретах на выезд — обратиться в территориальное отделение службы судебных приставов по месту жительства. С 1 января 2012 года у Федеральной службы судебных приставов начал действовать банк данных о должниках, и через Интернет граждане могут проверить, есть ли они в «долговых» списках. Стартовал также совместный проект ФССП России и группы QIWI, погасить задолженность можно через интернет и через терминалы.

Долги не отпускают

Рассмотрим дальнейшее развитие событий. Вы узнали о своих долгах и полностью их погасили. Что дальше? Дальше надо предъявить судебному приставу-исполнителю платежный документ, подтверждающий оплату задолженности. Судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения на ваш выезд.

Зачем нужно проверять задолженность по базам судебных приставов перед выездом за границу?

Затем пристав направляет документ в территориальное Управление федеральной службы судебных приставов, где данные об отмене временного ограничения на выезд сводятся в единый реестр. Этот документ поступает в пограничную службу ФСБ РФ и в территориальный орган ФССП. Копии постановления об отмене временного ограничения на выезд отправляются в миграционную службу и должнику. Каждый из трех вышеуказанных органов отправляет информацию только раз в неделю. Соответственно, чтоб должника исключили из «черного списка», необходимо минимум 3 недели. С учетом бюрократических проволочек перед вылетом желательно уточнить, исключены ли вы из списка «невыездных».

На сегодняшний день, к сожалению, система контроля и взыскания задолженности не слишком-то учитывает интересы граждан. Нередки случаи, когда долгов за человеком нет, но он все равно оказывается в списке «невыездных». В таком случае следует обращаться в суд.

Не надейтесь, что если вы перед поездкой заплатили долги и покажете в аэропорту платежный документ об оплате долга или постановление судебного пристава о снятии запрета, вас выпустят за границу. Для пограничников все это ровным счетом ничего не значит: выпускать вас или нет, они будут решать на основании своей базы данных. Напомню, что обмен информацией между приставами и пограничниками о том, кому можно, а кому нельзя покидать пределы Родины, может занять 2-3 недели.

www.riskovik.com

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 комментария

  1. Фариз:

    хочу узнать естли у меня запрет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *