Дом-музей Фрейда в Лондоне


Лондон богат интересными музеями, в том числе и домами-музеями известных личностей. Одним из таких является Museum of Freud (дом-музей Фрейда).

Изначально это здание было домом знаменитого основателя психоанализа Зигмунда Фрейда и членов его семьи. Они жили здесь с 1938 года, когда уехали из аннексированной Германией Австрии. До 1982 года, когда умерла его дочь Анна Фрейд, он так и оставался семейным.

Дом-музей Фрейда в Лондоне

В девяностые годы здесь был основан музей-мемориал, где хранится память об основателе метода психоанализа. Организаторами экспозиции была сохранена обстановка первой половины 20 века. В двух кабинетах ежедневно работали Зигмунд и Анна Фрейды.

Дом-музей Фрейда в Лондоне


В каждой из комнат хранится мебель и аксессуары Фрейда, его домашние вещи, а также огромная библиотека, насчитывающая сотни авторов. Среди них Шекспир, Гёте, Шиллер, Гейне, Франс, Мультатули. На полках хранится очень много философских трактатов: Фрейд утверждал, что именно поэты и философы имели наиболее полное представление о бессознательном.

Дом-музей Фрейда в Лондоне

Кроме того, посетителей заинтересует обширная коллекция греческих, римских, египетских и ближневосточных сувениров, собранных доктором Фрейдом. Поклонники творчества Дали смогут оценить оригинальный портрет Зигмунда Фрейда.

«Портрет Фрейда», 1937 (Рисунок тушью на промокательной бумаге)

«Портрет Фрейда», 1937 (Рисунок тушью на промокательной бумаге)

Дом-музей Фрейда в Лондоне

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *