Венгерский парламент — главная достопримечательность Будапешта


Венгерский парламент — главное здание и достопримечательность Будапешта. Венгерский парламент является самым большим в городе и одним из самых крупных и важных зданий во всем мире.

В 1880 году Венгрии было разрешено строительство парламента, не смотря на то, что страной все еще управлял Франц Иосиф. На тот момент Венгрия уже вышла из состава империи Габсбургов. Перед строительством был проведен «конкурс», где архитекторы представили свои идеи. Долго думая, утвердили проект архитектора Штейнделя Импре. Участок был выбран на берегу Дуная между мостами Маргит и Цепным мостом. Строительство длилось, ни много ни мало 20 лет, начиная с 1885 по 1904. В 1896 году Венгрия праздновало тысячелетие, по этому случаю, не дожидаясь окончания постройки, правительство провело первое заседание в новом здании парламента.


Венгерский парламент - главная достопримечательность Будапешта

Само здание выполнено в неоготическом стиле. Его длина составляет 118 и 265 метров, а купол — 96 метров. Боковые стороны выполнены в абсолютно одинаковом стиле, как снаружи, так и внутри. Одна часть открыта для посетителей, где проходят экскурсии, в другой части проходят заседания правительства. Раньше правительство состояло из двух палат. Снаружи, перед зданием, стоит статуя Ракоци Ференцу II, освободителю народа Венгрии в ходе войны 18 века. Внутри здание имеет более 700 комнат, самая большая их них — купольный зал, в котором хранятся святая корона, меч и скипетр Венгрии. Внутренний вид здания напоминает нам о эпохе тех времен. Стены украшены фреской, висят старинные картины лучших мастеров тех времен, также по всюду стоят скульптуры.

Венгерский парламент - главная достопримечательность Будапешта

Ежедневно по зданию проводят экскурсии на разных языках, включая русский. Цена за экскурсию для взрослых будет составлять 3500 Ft, для студентов около 1750 Ft.

К сожалению, сейчас у нас нет данных по перелетам из Москвы в Москву. К поиску билетов из Москвы в Москву

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 Ответ

  1. Dmitry:

    Воистину одно из самых красивых зданий в Европе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *