Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)


По традиции, мы рассказываем об аэропортах, в которых удается побывать, с точки зрения и глазами обычного туриста. В конце июня мы рассказали о красноярском аэропорте «Емельяново». И буквально на следующий день мы были уже в аэропорту египетского региона Шарм-эш-Шейх.

Да, именно так пишется правильно название региона, города и аэропорта в переводе на русский язык, о чем свидетельствуют разъяснения Росреестра и их Атласы.

Шарм-эш-Шейх (искаженное название — Шарм-эль-Шейх, ранее аэропорт Рас-Назрани (Ras Nasrani) — международный аэропорт в одноимённом городе-курорте Египта — самый большой аэропорт на Синайском полуострове. Код ИКАО: HESH. Код ИАТА: SSH.

Прилетевших пассажиров аэропорт Шарм-эш-Шейх встретил горячим воздухом, пустынным вокзалом и восходом солнца. Стандартная процедура получения багажа, заполнения миграционных карт и прохождения пограничного контроля. Туристы рассаживаются в свои автобусы на стоянке и разъезжаются по отелям. Времени рассматривать аэропорт практически нет.

По-другому дело обстоит если Вы вылетаете и вовремя приехали на рейс. Как правило, пассажиров увозят на самолеты с опозданием от указанного времени посадки под истерические крики в динамиках на ломанном русском языке: «Пожалуйста быстрее, ваш рейс сейчас». Что сейчас с ним произойдет — не уточняют))).

Итак, мы приехали в аэропорт Шарм-эш-Шейх и у нас есть пара часов, чтобы в нем погулять. процедура обратная прилету — проходим регистрацию, сдаем багаж, тут же получаем миграционные карты красного цвета для выезжающих, заполняем и проходим пограничный контроль.

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

После прохождения границы садимся в зале ожидания у своего гейта или начинаем гулять по торговым точкам.
Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

Цены в магазинах довольно недешевые, например, упаковка чипсов Pringles — 6 USD, 200-300 гр. коробка лукума 10-12 USD. Много серебряных изделий и изделий из камней — 90% из Китая, сделанных под местный колорит, много поддельных часов и очков известных марок. Цена на все — примерно в 2-3 раза выше, чем в России. Ну, это аэропорт, остатки валюты здесь слить очень легко.

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)


Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

Из зала ожидания, как на ладони, видны стоянки воздушных судов и процесс их обслуживания.Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

Интересна архитектура здания аэровокзала — это сочетание бетонных конструкций и натяжных потолков в виде шатров. Причем, абсолютно негерметичных, видимо, вероятность осадков тут настолько мала, что ей пренебрегли.Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

 

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)Для тех, кто не может без сетевой еды, на 2 этаже есть BurgerKing, грязноватое, неприятно пахнущее (из-за рядом расположенных мужских туалетов) заведение с ценами от 6,6 USD за самый тощий чизбургер. Подъём на эскалаторе — спуск по лестнице.

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)Туалеты в аэропорту Шарм-эш-Шейх — это отдельная песня (привет Казанскому вокзалу). Вонючие, обшарпанные, с отсутствующей в принципе водой для смыва писуаров. Выглядят одинаково убого, что в зале прибытия, что в зале вылета. В женский на 1 этаже — всегда очередь, ввиду низкой пропускной способности.

Аэропорт Шарм-эш-Шейх (Египет)

После выхода на посадку и погрузки в автобус, по пути к самолету, мы прощаемся с пустыней и горами на горизонте, чтобы прилететь сюда снова… 

К сожалению, сейчас у нас нет данных по перелетам из в Шарм Эль Шейх. К поиску билетов из в Шарм Эль Шейх

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (8 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *