Поехать на Сардинию – зачем и кому точно стоит?


Сардиния находится практически между Тирренским и Балеарским морями. Одиноко притулившись рядом с французской Корсикой, этот остров занимает завидное со всех точек зрения положение. Здесь мягкий субтропический климат, который покажется райским для астматиков и людей с другими заболеваниями дыхательных путей, чистые песчаные пляжи, горы и, конечно же, спокойное лазурное море.

Поехать на Сардинию – зачем и кому точно стоит?

Из-за своего особого географического положения остров имеет богатую историю завоеваний. Кстати, Сардиния и сейчас является автономной республикой Италии с двумя официально признанными языками: итальянским и сардским. И сами сарды (это коренные жители острова) крайне трепетно относятся к своей независимости. Поэтому, слишком распространяться при них о горячей любви к Италии не стоит.

Кому стоит ехать на Сардинию?


Во-первых, фанатам кайтинга, яхтинга, вэйк-борда, серфинга, дайвинга и прочих видов активного отдыха на воде. В южной части острова располагается множество пляжей и бухт, где производится аренда яхт, квадроциклов, парусных лодок и других плавсредств на любой вкус. Здесь же можно и зафрахтовать судно на долгий срок, и совершить целое морское мини-путешествие. На борту можно предаваться разнообразным увеселениям: рыбачить, готовить улов на гриле, нырять, осматривая красоты средиземноморского подводного мира, отдыхать на диком, недоступном с суши пляже или просто созерцать морские виды.

Сардиния

Во-вторых, любителям древности. Они смогут посетить здесь фонтан Розелло в городе Сессари, финикийско-карфагенский Некрополь, амфитеатр Кальяри и множество других достопримечательностей, оставшихся на острове от разных эпох и народов, которые завоевывали его друг у друга. Это тенденция была изменена представителями Савойской династии в 1720 году.

В-третьих, Сардиния будет интересна адептам кулинарного туризма. Благо в последнее время это направление активно набирает обороты. Гурманы, прежде, чем посетить Сардинию, должны знать, что собственно сардин им отведать не удастся. Ведь название острова никак не связано с этой рыбой. Что действительно можно отведать на Сардинии, так это bottariga. Это икра тунца (реже кефали), предварительно засоленная, спрессованная и аккуратно высушенная. Ее едят, приправив оливковым маслом, или добавляют во все подряд блюда, включая пасту.

Вообще, закуски на Сардинии, да и кухня в целом в основном морские. Так что, любители мидий, осьминогов, моллюсков и прочей очаровательной живности здесь будут чувствовать себя вполне комфортно. Также, Сардиния – это родина великолепного овечьего сыра пекорино, рецепты которого здесь сохраняют в секрете поколениями. Кстати, из него делают другое экзотическое лакомство, по-местному «касу марцу». По сути, это все тот же пекорино, только сильно передержанный на стадии ферментации. Одно время этот продукт был официально запрещен властями из-за несоответствия санитарно-гигиеническим нормам. Дело в том, что в нем заводятся личинки сырной мухи, которые способствуют дальнейшему гниению продукта. После того, как сыр становится мягким, его можно начинать употреблять в пищу. Но, не забудьте защитить глаза, потому как личинки мух могут прыгнуть на лицо, хотя некоторым гурманам это нисколько не мешает.

Сегодня Сардиния является одним из популярных морских курортов во всей Европе. Именно здесь можно наиболее полно прочувствовать Средиземноморье и соприкоснуться с культурой обособленного острова.

Самые дешевые авиабилеты из Москвы в Кальяри по месяцам

Дата вылета Дата возвращения Авиакомпания Стоимость Найти билет

19.04.2024

19.04.2024

0

Найти от 0

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (10 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *