Эверест — «Крыша мира»


Гора Эверест, как называют ее тибетские жители, «крыша мира», возвышается на границе Непала и Китая. Свое название она получила в честь британского геодезиста Джорджа Эвереста в 1856 году. Также эта величественная гора имеет два своих тысячелетних прозвища: «Джомолунгма» и «Сагарматха».

Сэр Джордж Эверест (англ. Sir George Everest; 4 июля 1790, Крикхауэлл, Поуис, Уэльс — 1 декабря 1866, Гринвич, Лондон,Англия) — валлийский географ, который занимал пост главного геодезиста Индии с 1830 по 1843 гг.

За год до смерти его имя было присвоено Королевским географическим обществом Пику XV, который ныне считается высочайшей вершиной мира, хотя сам Эверест был против этого присвоения.

Эверест - "Крыша мира"


По мнению историков, два последних названия горе подходят гораздо больше, ведь высота ее достигает 8850 метров над уровнем моря, а на верхушке свирепствует сильнейший ветер мощностью 200 км/ч, да и температура может упасть до -60 градусов Цельсия.

Эверест - "Крыша мира"

Но, несмотря на все эти недостатки, Эверест по-прежнему является самой знаменитой вершиной для покорения альпинистами. За все время существования покорить верхушку горы смогли 1600 альпинистов, а погибших людей, которые имели большой опыт восхождений, насчитывается около 200. Но, эти данные, как показывает практика, никого не останавливают и число альпинистов, наоборот, только растет. Еще важно то, что с каждым годом вершина Эвереста увеличивается в высоте на целых 5 мм, а это значит, что самая большая высота на планете еще никем не покорена.

Эверест - "Крыша мира"

Эверест - "Крыша мира"

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *