Подводный отель в Дубае — Hydropolis Undersea Resort


Новый отель Hydropolis Undersea Resort на берегу Персидского залива обошелся своим создателям в 490 млн. долларов, по площади он примерно равен знаменитому London’s Hyde Park.

Роскошный отель размещен на глубине 18 метров в районе набережной Jumeirah Beach, а его десять звезд снимают необходимость дополнительной рекламы. Сама идея отеля не так уж и нова: проект находился в разработке в течение многих лет и, несколько подводных отелей уже были построены, но они были закрыты по разным причинам. Теперь же, в новом отеле Hydropolis Undersea мечта любителей фантастики воплотится в жизнь.

Подводный отель в Дубаи - Hydropolis Undersea Resort

Отель планировалось открыть в 2006 году, но потом открытие отложили до 2009, а затем и до 2012 года, однако и сейчас в 2013 году нет достоверной информации, что он открылся. Поэтому все, что пока доступно — это компьютерные модели на фото и видео.

 В его создании использовано множество инновационных технологий, которые сделают его на порядок совершеннее изначального проекта, который сам по себе был бы достоин пера Жюля Верна. Современные архитектурные чудеса появляются, как миражи, из пустынных песков. На Ближнем Востоке, в обстановке арабской сказки, такие невероятные задумки выглядят особенно органично. «Hydropolis» — это не проект, а страсть, — с энтузиазмом рассказывает Иоахим Озер (Joachim Hauser), разработчик и дизайнер отеля. — В мире существует всего несколько мест, где такая грандиозная идея могла бы быть реализована. Эта сказка должна была родиться здесь, в Дубаи. Открытые и прогрессивные люди из разных стран, живущие здесь, создают благоприятную обстановку для подобных идей и делают каждый проект особенным». В здании, в виде субмарины, располагается 220 номеров в форме воздушных пузырьков из оргстекла, что делает всю конструкцию необычайно легкой. С помощью автоматического поезда с земли гости сквозь 515-метровый тоннель попадут в фойе отеля. С поверхности залива виднеются два купола – концертного зала и зала для приемов. Оттуда, а также из-под втяжной крыши гости смогут наслаждаться видами на Персидский залив и прогулками на свежем воздухе.


Во время пребывания в отеле, гости могут совершать покупки в торговой галерее отеля, пообедать в ресторане на насыпном острове или посмотреть фильм в кинотеатре. В течение всего этого времени постояльцы находятся под неусыпной охраной системы безопасности отеля. На верхних этажах наземной части отеля существует множество заведений для отдыха и делового общения: клиника пластической хирургии, океанологическая лаборатория и помещения для конференций. На нижних этажах – комнаты для персонала, товарные склады, парковка и собственно отель. Помимо этого – ресторан, современный кинокомплекс, где можно посмотреть фильмы об эволюции жизни в океании и истории подводной архитектуры. С выдвижной смотровой площадки, которую в обычное время защищает складная крыша, открываются виды на архитектуру, огни большого города и лазерное шоу, которое проводится специально для гостей отеля. Озер использовал множество деталей, так или иначе связанных с морем. Так, составляющие косметических средств добываются в океане, фильмы в кинотеатре сосредоточены на теме воды, а в центре морского мира дети смогут поиграть и узнать много нового об океане.

Подводный отель в Дубаи - Hydropolis Undersea Resort

Философия самого здания оказалась столь же концептуальной, как и его расположение. «Мы занимаемся плаванием, тратим воду попусту и, в общем, считаем, что так и должно быть, — рассказывает Озер. — А тем временем человек мог бы с пользой для себя использовать подводное пространство для жизни, производства энергии, выращивания сельскохозяйственных культур и так далее. Своим проектом мы хотим обратить внимание общества на значение воды в нашей жизни. Нашим главным замыслом было создание пригодного для жилья места посреди океана. Изначально я предлагал глубоководный проект, но его оказалось слишком сложно осуществить. Пришлось адаптироваться к местным реалиям и природному окружению и отдать предпочтение проекту на небольшой глубине. Мы хотим организовать первый в мире факультет подводной архитектуры, так как я верю, что будущее, включая будущее городского дизайна, лежит в океане. Я уверен, что когда-нибудь мы сможем возводить в океане целые города. Наша цель – внести свою первую лепту в дело освоения морских просторов». Цель разработчиков – побудить людей по-новому взглянуть на их познания о море. Кроме этого, они хотят обратить внимание на опасности, вызванные небрежным отношением человека к воде, как например, вымирание водорослей и разрушения коралловых рифов. «Мы уверены, что отель создаст прецедент, — рассказывает Озер. – Планируется еще ряд подводных отелей, и заинтересованность в таких проектах высказали уже девять государств. Некоторые из них будут реализованы на основе моего изначального, глубоководного проекта». Разработки отеля являются интеллектуальной собственностью компании Crescent Hydropolis Holdings LLC, которая и является основным организатором строительства.

Подводный отель в Дубаи - Hydropolis Undersea Resort

Подводный отель в Дубаи - Hydropolis Undersea Resort

Подводный отель в Дубаи - Hydropolis Undersea Resort

P.S. Похоже, что этот отель так и не начал работать и дальше проекта не продвинулся…

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

5 комментариев

  1. Andrei:

    Нахожусь просто в шоке, от увиденного. Даже не могу представить насколько сложно было построить, такое чудо света!

  2. александр:

    Этот отель -это чудо строительной индустрии,хотя чему там удивлятся,если арабы за 50 лет такую страну построили,что нам их никогда недогнать

  3. Евгений:

    Я понимаю, вся безопасность на высшем уровне, но мало ли что, 20 метров под водой, чуть что всех разом зальет

  4. марк:

    а сколько стоит в этот отель денег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *